Для слабовидящих:   A+ A-
На главную Контакты Карта сайта
Найти
Регистрация
Вернуться к списку тем

Оплата лабораторных исследований

oksana - 05.09.2017

Здравствуйте! Как в 2017 году оплачиваются лабораторные исследования, проводимые медицинской организацией при направлении пациентов из других медицинских организаций, у которых отсутствует необходимое диагностическое оборудование для проведения требуемого лабораторного исследования?

Отдел ценообразования - 14.09.2017

На основании части 4 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее именуется - Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ) страховое обеспечение в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования (далее именуется – ОМС) устанавливается, исходя из стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Согласно части 7 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ структура тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках обязательного медицинского страхования, включает в себя, в том числе и расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования). Тарифным соглашением в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области от 03.03.2017 № 70-ОМС установлены тарифы на оплату медицинской помощи (с учетом лабораторных и инструментальных исследований), оказанной по ОМС взрослому и детскому застрахованному населению в поликлинике. Таким образом, учитывая вышеизложенное, в случае отсутствия в медицинской организации диагностического оборудования, лечащий врач направляет пациента при наличии показаний, исходя из порядков и стандартов оказания медицинской помощи, для проведения необходимых исследований в другую медицинскую организацию, оплата за оказанные лабораторные исследования осуществляется на основании заключенных между медицинскими организациями договоров.
 

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Контакт-центр
в сфере ОМС
8 800 300 10 03
График работы:
Пн.-чт.: с 08:30 до 17:30
Пт.: с 8:30 до 16:15
В остальное время: режим записи звонков
Сервис обратной связи
Задать вопрос специалистам ТФОМС