Для слабовидящих:   A+ A-
На главную Контакты Карта сайта
Найти
Регистрация

Объявление для медицинских организаций!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области информирует вас о том, что для работы в сфере обязательного медицинского страхования в 2019 году вам необходимо срочно направить уведомление об осуществлении деятельности в сфере ОМС Челябинской области. С порядком направления уведомления и перечнем документов Вы можете ознакомиться здесь.


Вернуться к списку тем

О расходовании средств ОМС

L186 - 22.11.2017

Могут ли приобретаться составные части оборудования (в частности ультразвуковые датчики для аппарата УЗИ) стоимостью свыше 100 тысяч рублей за счет средств ОМС?

Контрольно-ревизионный отдел - 28.11.2017

Позиция ФФОМС изложена в письме от 06.06.2013г. № 4509/21-и. При этом на основании пункта 38 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов России от 01.12.2010г. № 157н, материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, принимаются к учету в качестве основных средств. Согласно абзацу 2 пункта 7 раздела «Формирование территориальной программы государственных гарантий» письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.12.2016г. № 11-7/10/2-8304 «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании расходы государственных и муниципальных медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в том числе в части приобретения основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью свыше 100 тысяч рублей за единицу осуществляются за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов.

L728 - 09.02.2018

Добрый день. ООО "Ядерные медицинские технологии-Снежинск", новая медицинская организация созданная в рамках пилотного проекта Ядерная медицина на Урале в 2015 году. В 2017 году предприятие начало свою работу. Проработав всего 4 мес. вынуждено было простаивать до конца года, насколько хватило пациентов по ОМС. Так как в 2018 году были выделены объемы почти на 8 мес.работы, то персонал необходимо было содержать, оплачивать аренду здания и эксплуатационные услуги. Необходимо было прибегнуть к заемным средствам. Займ был взят у учредителя. Его необходимо будет вернуть вместе с начисленными процентами. Кроме деятельности, как по ОМС наше предприятие не ведет. Как быть в такой ситуации? Можем ли мы вернуть займ и % из средств полученных по ОМС. Большое спасибо.

Контрольно-ревизионный отдел - 16.02.2018

Структура тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках обязательного медицинского страхования (далее – ОМС), включает в себя расходы, установленные частью 7 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 326-ФЗ), разделом VII Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 22.12.2017г. № 708-П. В соответствии с частью 1 статьи 30 Закона № 326-ФЗ тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе правил ОМС, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой ОМС. Согласно пункту 5 части 2 статьи 20 Закона № 326-ФЗ медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами ОМС. При определении соответствующих направлений расходования средств следует руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013г. № 65н (далее – Указания). На основании Указаний расходы по уплате процентов по долговым обязательствам относятся на подстатью 231 «Обслуживание внутреннего долга», которая не включена в структуру тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС. Таким образом, расходы, не включенные в структуру тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС, в том числе по уплате процентов по долговым обязательствам, являются нецелевым использованием средств ОМС.
 

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Контакт-центр
в сфере ОМС
8 800 300 10 03
График работы:
Пн.-чт.: с 08:30 до 17:30
Пт.: с 8:30 до 16:15
В остальное время: режим записи звонков
Сервис обратной связи
Задать вопрос специалистам ТФОМС