Для слабовидящих:   A+ A-
На главную Контакты Карта сайта
Найти

обращение в поликлинику не по месту прописки

anastezia - 15.01.2018

Там, где мы живем, отсутствуют многие специалисты, в том числе УЗИ. Могу ли я пройти УЗИ или попасть на прием к нужному врачу в городской поликлинике ближайшего города, не относящегося к моему району, бесплатно (по направлению от врача)? Может ли мой лечащий врач отказать мне в выдаче направления? Если да, то в каких случаях?

Отдел по обесп. и защите прав застр. граждан - 25.01.2018

Для получения застрахованным лицом гарантированного объема медицинской помощи, в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования, в медицинской организации, являющейся участником обязательного медицинского страхования, в сроки, предусмотренные территориальной программой обязательного медицинского страхования, обязательным условием являются: - наличие медицинских показаний, которые определяются лечащим врачом; - наличие медицинской услуги в утвержденном Порядке оказания медицинской помощи или Стандарте оказания медицинской помощи, применяемом при лечении и обследовании конкретного заболевания или состояния. На основании приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от 20.12.2012 года №1782 "Об утверждении порядка направления прикрепленного гражданина к медицинским организациям – фондодержателями, с целью получения внешних медицинских услуг в медицинских организациях – исполнителях, при взаиморасчетах за счет средств подушевого финансирования" при отсутствии в медицинской организации, к которой прикреплен пациент, соответствующего специалиста или вида обследования, необходимого пациенту, врачом данной медицинской организации оформляется направление по форме 057/у-04, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" с целью получения им внешних медицинских услуг в медицинских организациях, оказывающих внешние медицинские услуги и в которых необходимый пациенту вид медицинской услуги осуществляется. Направление пациентов осуществляется в соответствии с графиком приема врачей и работы лабораторно-диагностических отделений медицинской организации, в которой данные внешние медицинские услуги будут оказаны. Если медицинская услуга (ультразвуковое исследование) показана Вам и входит в стандарт или порядок оказания медицинской помощи по имеющемуся заболеванию или состоянию, медицинская помощь при которых оказывается за счет средств ОМС, данная медицинская услуга должна быть проведена на бесплатной основе, по направлению от лечащего врача, в том числе и в других медицинских организациях, в рамках получения внешних медицинских услуг.

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Контакт-центр
в сфере ОМС
8 800 300 10 03
График работы:
Пн.-чт.: с 08:30 до 17:30
Пт.: с 8:30 до 16:15
В остальное время: режим записи звонков
Сервис обратной связи
Задать вопрос специалистам ТФОМС