Для слабовидящих:   A+ A-
На главную Контакты Карта сайта
Найти
Регистрация
Вернуться к списку тем

Оплата иммуно-гистохимического исследования

L282 - 20.02.2018

Здравствуйте! Вопрос: обязано ли ЛПУ 1 уровня оплачивать ИГХИ или пациент может сделать его за счет собственных средств? Если оплачивает ЛПУ, то каким образом: в рамках внешних медицинских услуг или на основании договора, заключенного между медицинскими организациями?

Информационно-аналитический отдел - 26.02.2018

В соответствии с п.1 статьи 37 главы 5 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации. Согласно п. 2.2.1 главы 2 Тарифного соглашения в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области от 19 декабря 2017 года № 625-ОМС (далее - Тарифное соглашение) «оплата медицинской помощи в круглосуточном стационаре при госпитализации застрахованного лица в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения, производится за законченный случай лечения заболевания, включенного в КСГ». Кроме того, в главе III Тарифного соглашения указано, что «тарифы на оплату медицинской помощи … включают в себя … расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования)». Исходя из вышеизложенного, при отсутствии необходимого оборудования и специалистов для проведения иммуногистохимического исследования медицинская организация обеспечивает выполнение стандартов медицинской помощи за счет собственных средств, в т.ч. на основании договора, заключенного между медицинскими организациями.
 

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Контакт-центр
в сфере ОМС
8 800 300 10 03
График работы:
Пн.-чт.: с 08:30 до 17:30
Пт.: с 8:30 до 16:15
В остальное время: режим записи звонков
Сервис обратной связи
Задать вопрос специалистам ТФОМС