Для слабовидящих:   A+ A-
На главную Контакты Карта сайта
Найти
Регистрация

Вниманию жителей Челябинской области!

ТФОМС Челябинской области напоминает, что при изменении данных документа, удостоверяющего личность, а также при получении нового паспорта, Вам необходимо обратиться в Вашу страховую медицинскую организацию (её контактные данные указаны в полисе ОМС) в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.


Вернуться к списку тем

обслуживание по полису ОМС другого региона

es006 - 13.08.2018

Здравствуйте! Мой папа проживал постоянно в г. Миассе и обслуживался в поликлинике по полису ОМС. Сейчас он не "прописан" в Челябинской области, но намерен периодически, от 2 до 4 месяцев, проживать в Миассе. Не исключено, что ему придется обращаться за медицинской помощью. Не будет ли сложностей при записи к специалистам или при вызове "скорой"? Нужно ли оформлять временную регистрацию по месту пребывания (г. Миасс), чтобы получать медицинскую помощь по полису ОМС в полном объеме? Спасибо

Отдел организации страховой деятельности - 17.08.2018

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326) полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованных лиц на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 326, в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо обязано осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца. В дополнение сообщаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона РФ 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. На основании ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи, в том числе, по причине предъявления полиса обязательного медицинского страхования, выданного в другом субъекте Российской Федерации, недопустим и принуждение к замене страховой медицинской организации неправомерно. В случае отказа в оказании медицинской помощи медицинской организацией, действующей в сфере обязательного медицинского страхования на территории Челябинской области, при предъявлении полиса ОМС выданного в другом субъекте Российской Федерации для оперативного решения данной проблемы рекомендуем Вам обращаться по номеру телефона Контакт-центра в сфере ОМС 8 8003001003. Вместе с тем сообщаем что экстренная (скорая) медицинская помощь оказывается всем без исключения гражданам, находящимся на территории Российской Федерации безотлагательно и бесплатно, без требования предъявить полис обязательного медицинского страхования.

ElenaOMS - 17.08.2018

Правомерны ли действия сотрудников государственного ЛПУ в отказе медицинской помощи, а именно обследования, сдача анализов для постановки диагноза, если я являюсь гражданином другого региона РФ, и не имею регистрации на территории Челябинской области. Причина пребывания на территории Челябинской области- длительная командировка. Полис ОМС имеется, срок его действия - бессрочно. Принял меня терапевт, только один раз, в порядке живой очереди. Обследования и анализы не назначили, сказали что моей страховой компании ОМС нет на территории Челябинска, и данное медицинское учреждение не работает с ним, и в дальнейшем не сможет получить оплату за мое лечение. Прошу разъяснить мне правомерность действия сотрудников мед. учреждения и мои права как пациента и гражданина РФ.

Отдел по обесп. и защите прав застр. граждан - 23.08.2018

Согласно п.а, ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Вы (как застрахованное лицо на территории другого субъекта) вправе получать медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), на всей территории Российской Федерации (в т.ч. и в Челябинской области) в объеме, установленном базовой программой ОМС. Объем медицинской помощи, установленной базовой программой ОМС на 2018 год утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 08 декабря 2017 г. № 1492 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». С базовой программой ОМС Вы можете ознакомиться на официальном сайте ТФОМС Челябинской области (http://foms74.ru/) в разделе нормативные документы. Также сообщаем Вам, что согласно ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации, в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или месту пребывания гражданина). Порядок выбора медицинской организации за пределами территории, в которой проживает гражданин, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 года № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи». Согласно ч. 4 данного приказа при выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации. Дополнительно сообщаем, что согласно ч. 133 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 года № 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» территориальный фонд по месту оказания медицинской помощи (ТФОМС Челябинской области) осуществляет расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис, в объеме, установленном базовой программой на основании счета предоставленного медицинской организацией. Территориальный фонд субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис осуществляет возмещение средств территориальному фонду по месту оказания медицинской помощи.
 

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Контакт-центр
в сфере ОМС
8 800 300 10 03
График работы:
Пн.-чт.: с 08:30 до 17:30
Пт.: с 8:30 до 16:15
В остальное время: режим записи звонков
Сервис обратной связи
Задать вопрос специалистам ТФОМС