Для слабовидящих:   A+ A-
На главную Контакты Карта сайта
Найти
Регистрация

Вниманию жителей Челябинской области!

ТФОМС Челябинской области напоминает, что при изменении данных документа, удостоверяющего личность, а также при получении нового паспорта, Вам необходимо обратиться в Вашу страховую медицинскую организацию (её контактные данные указаны в полисе ОМС) в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.


Вернуться к списку тем

ФОГ не по месту прикрепления

Lyaisan - 31.10.2018

Могу ли я бесплатно пройти флюорографию в другой поликлинике не по месту прикрепления? Если да, то на основании какого нормативного акта я могу это сделать?

Отдел по обесп. и защите прав застр. граждан - 14.12.2018

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в соответствии с Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза утверждены приказом Минздрава России от 21.03.2017 N124н, а также Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". Профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей (приказ Минздрава России от 21.03.2017 N124н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза"). В целях организации проведения профилактических осмотров в медицинской организации назначается уполномоченное должностное лицо. Уполномоченное лицо контролирует составление врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), фельдшерами медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь, поименных списков граждан, подлежащих профилактическому осмотру в очередном календарном году, из числа находящихся у них на медицинском обслуживании. При составлении поименного списка медицинский работник, ответственный за проведение профилактического осмотра, в отношении каждого гражданина указывает: возраст, метод обследования, планируемые дату и место проведения профилактического осмотра. Профилактические осмотры взрослых проводятся в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "общей врачебной практике (семейной медицине)" или "фтизиатрии", или "терапии", "медицинским осмотрам профилактическим", а также "рентгенологии", "клинической лабораторной диагностике" (при проведении соответствующих исследований). В случае отсутствия у медицинской организации лицензий на медицинскую деятельность в части выполнения работ (услуг) по "рентгенологии" или "клинической лабораторной диагностике" указанная медицинская организация организует проведение профилактического осмотра с проведением соответствующих исследований в иной медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности в части выполнения требуемых работ (услуг), в соответствии с договорами, заключаемыми между этими медицинскими организациями. В случае, если прохождение флюорографического обследования показано Вам по конкретному заболеванию или состоянию, а также при наличии данной медицинской услуги в утвержденном Порядке или Стандарте оказания медицинской помощи, флюорография должна быть проведена на бесплатной для Вас основе в медицинской организации, за которой Вы учтены для получения медицинской помощи, или в другой медицинской организации по направлению от лечащего врача. Также сообщаем, что вопросы организации медицинской помощи, в том числе маршрутизации пациентов в медицинские организации г.Челябинска входят в компетенцию Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска, в медицинские организации Челябинской области - Министерства здравоохранения Челябинской области.

77740685091 - 15.12.2018

если ребёнку нет 3 лет,прописан по адресу,а временно проживает по другому,можно ли обращаться в поликлинику по месту проживания и сколько раз

Отдел организации страховой деятельности - 21.12.2018

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области осуществляет учет граждан за медицинскими организациями в региональном сегменте единого регистра застрахованных лиц: 1) по территориальному принципу учета (в соответствии с адресом регистрации/фактического места жительства гражданина, указанного в полисе обязательного медицинского страхования), 2) по фактическому принципу учета (на основании заявления гражданина, поданного в медицинскую организацию). Таким образом, Вы можете подать заявление о выборе медицинской организации в поликлинику по месту проживания. Выбор гражданином медицинской организации, регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», в соответствии с которым медицинская организация принимает гражданина на медицинское обслуживание на основании его письменного заявления о выборе медицинской организации. Также сообщаем, что во исполнение законодательства действующего в сфере обязательного медицинского страхования Вам, как законному представителю ребенка, необходимо уведомить страховую медицинскую организацию, в которой застрахован Ваш ребенок об изменении места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. При внесении изменений о фактическом месте проживания Ваш ребенок будет учтен за медицинской организацией, к зоне обслуживания которой относится адрес. Дополнительную консультацию Вы можете получить по телефону Контакт-центра в сфере ОМС: 8 8003001003.
 

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Контакт-центр
в сфере ОМС
8 800 300 10 03
График работы:
Пн.-чт.: с 08:30 до 17:30
Пт.: с 8:30 до 16:15
В остальное время: режим записи звонков
Сервис обратной связи
Задать вопрос специалистам ТФОМС