Для слабовидящих:   A+ A-
На главную Контакты Карта сайта
Найти
Вниманию жителей Челябинской области!

ТФОМС Челябинской области напоминает, что при изменении данных документа, удостоверяющего личность, а также при получении нового паспорта, Вам необходимо обратиться в Вашу страховую медицинскую организацию (её контактные данные указаны в полисе ОМС) в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Вернуться к списку тем

Офтальмологическое обследование

Raisa_SP - 20.01.2019

Я наблюдаюсь у офтальмолога по месту жительства в поликлинике Городской больницы № 1 (ул. Борьбы,34) с диагнозом открытоугольная глаукома, незрелая катаракта. В январе 2019 при очередном посещении врача-офтальмолога (Юровская Л.В.) мне выдали направление на обследование «оптическая когерентная томография сетчатки» в ООО офтальмологический центр «Виола» (адрес – г.Копейск, ул.прПобеды,1). При этом, мне было сказано, что данное обследование мне необходимо в связи с подозрением на заболевание сетчатки, но в Городской больнице № 1 данное обследование не выполняется и меня могут направить на это обследование только в частную клинику. Направление у меня на руках. При мне такие же направления в ООО «Виола» получили еще трое человек. Если мне данное обследование показано (о чем свидетельствует выдача мне направления на бланке больницы), то, как я понимаю, это исследование должно быть выполнено мне бесплатно. В связи с этим прошу ответить на такие вопросы: 1. Если я (или другой пациент в аналогичной ситуации) пройду обследование в ООО «Виола» по направлению, выданному мне врачом-офтальмологом городской больницы № 1 г. Копейска, и оплачу его, то могу ли я рассчитывать на возврат затраченных мной средств через фонд ОМС или страховую компанию? Объясните в каком порядке. 2. Имею ли я право (как и другие пациенты в подобных ситуациях) самостоятельно обратиться за медицинской помощью к врачу-офтальмологу другой медицинской организации, которая располагает необходимым медицинским оборудованием для моего обследования в соответствии со стандартами медицинской помощи? Объясните в каком порядке.

Отдел по обесп. и защите прав застр. граждан - 04.02.2019

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрен целевой характер использования средств обязательного медицинского страхования на оплату медицинской помощи, оказанной в рамках программ обязательного медицинского страхования в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования при наступлении страхового случая (заболевания или состояния). Компенсация денежных средств за медицинскую помощь территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями законом не предусмотрена. Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством Российской Федерации не установлен единый перечень медицинских услуг, которые предоставляются застрахованному лицу при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон об основах охраны здоровья граждан), каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов утверждена Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506. Для получения застрахованным лицом гарантированного объема медицинской помощи обязательными условиями являются: - медицинские показания, определяемые лечащим врачом, в соответствии со ст. 70, Закона об основах охраны здоровья граждан, - наличие медицинской услуги в утвержденном Порядке оказания медицинской помощи или Стандарте оказания медицинской помощи, применяемом при лечении и обследовании по конкретному заболеванию. Таким образом, если такая медицинская услуга как «оптическая когерентная томография сетчатки», при лечении имеющегося у Вас заболевания, показана и входит в стандарт оказания медицинской помощи по данному заболеванию, медицинская помощь должна быть оказана на бесплатной для пациента основе (по полису обязательного медицинского страхования). Также информируем Вас, что ООО «Виола» не входит в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Для более подробного рассмотрения Вашего обращения необходимы персональные данные и полная информация по указанному случаю. Настоящий форум является сервисом получения ответов на вопросы общего характера. Таким образом, для решения вопроса о возможности получения медицинской услуги «оптическая когерентная томография сетчатки», Вы можете обращаться непосредственно к руководству медицинской организации, за которой Вы учтены для получения медицинской помощи, в Министерство здравоохранения Челябинской области, либо путем направления письменного обращения с указанием Ваших персональных данных, с приложением необходимых для рассмотрения обращении документов (направление больницы и др.) в адрес страховой медицинской организации, застрахованным лицом которой Вы являетесь, либо в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Свое обращение Вы можете предоставить, воспользовавшись также сервисом Интернет-приемной на официальном сайте ТФОМС Челябинской области (http://foms74.ru) или направить на электронный адрес ТФОМС Челябинской области mail@foms74.ru.

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Контакт-центр
в сфере ОМС
8 800 300 10 03
График работы:
Пн.-чт.: с 08:30 до 17:30
Пт.: с 8:30 до 16:15
В остальное время: режим записи звонков
Сервис обратной связи
Задать вопрос специалистам ТФОМС